Publicación de fotos de menores en redes sociales

28 julio, 2017

Abogados Publicación de imágenes de menores: Nuevo Artículo de OYA Abogados & Asesores

¿Qué dice la justicia sobre las publicaciones de fotos de menores en Redes Sociales? Hoy vemos algunas sentencias en las que la justicia determina cómo actuar ante este tipo de casos por parte de los padres o tutores.


Hoy en día no es raro encontrarnos con imágenes de menores en las Redes Sociales, ya sea porque sus padres o familiares las publican o porque ellos mismos posean una cuenta en algún perfil social. La polémica surge cuando se trata de padres inmersos en un proceso de divorcio. De hecho, existen sentencias en las que se prohibía a uno de los progenitores publicar fotografías de un hijo menor de edad en redes sociales si el otro progenitor no daba su consentimiento.

Para determinar este tipo de pronunciamientos hay que analizar lo dispuesto en el artículo 4 de la Ley de Protección Jurídica del Menor relativo al Derecho al honor, a la intimidad y a la propia imagen en el que se establece, entre otros extremos, que “se considera intromisión ilegítima en el derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen del menor, cualquier utilización de su imagen o su nombre en los medios de comunicación que pueda implicar menoscabo de su honra o reputación, o que sea contraria a sus intereses incluso si consta el consentimiento del menor o de sus representantes legales“.

Visto esto se entiende que para la publicación de cualquier imagen de un menor es necesario el consentimiento expreso de su representante legal.

¿Qué ocurre si los padres no están inmersos en un proceso de separación o divorcio?

Se entiende que ambos progenitores tienen la representación legal de sus hijos por lo que no se daría esta imposición del consentimiento de la otra parte. No obstante, es conveniente prestar buena atención a las condiciones de privacidad de cada una de las redes sociales que se usen.

Las plataformas son propiedad de terceros y al inscribirnos aceptamos sus reglas. De todos modos, lo que sí que está a nuestro alcance es la privatización de nuestros contenidos, es decir, los usuarios pueden seleccionar quién puede acceder a sus imágenes y quién no.

Difusión de imágenes de menores en otras páginas web: Colegios, academias, centros de ocio, etc

En estos casos sería necesario contar por escrito con el permiso de al menos, uno de los tutores legales. Hecho que no significa que en cualquier momento se pueda revocar este permiso.

El consentimiento para la publicación de las imágenes ha de ser “Libre, previo e informado, específico y revocable”, según la Ley de Protección de Datos. Es decir, es obligatorio informar a los padres sobre en qué soportes y medios se van a publicar las imágenes y con qué objetivo.

En cualquier caso, los representantes legales podrán reclamar la retirada de las imágenes a los responsables y administradores de las páginas web.


¿Te encuentras ante una situación parecida? Consúltanos sin compromiso. En OYA Abogados & Asesores disponemos de un equipo de asesores especializados en Protección de Datos que podrá resolver todas tus dudas. Llámanos al 958 094 400 o visítanos en nuestras oficinas de Camino de Ronda 133.

También puede interesarte: 

¿Puedo grabar a mis empleados sin previo aviso?

Consejos para comprar online de forma segura

¿Cumple tu tienda online con la Ley?

Textos legales que debe tener tu web

Volver a Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *