¿Existe un código nacional para los complementos alimenticios?

10 junio, 2015

Según el Real Decreto 1487/2009 que regula los complementos alimenticios no está estipulada la obligación de atribuirles un código nacional a este tipo de productos.

No obstante, el Consejo General de Colegios Oficiales de Farmacéuticos adjudica códigos nacionales de parafarmacia, para la venta de complementos alimenticios en oficinas de farmacia, sin que la asignación de dicho código se relacione con ninguna autoridad sanitaria oficial.

Los únicos productos que sí que tienen la obligación de tener un código nacional son los calificados como medicamentos según el artículo 14.3) de la Ley 29/2006 de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios. Este código será adjudicado por la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Volver a Noticias