¿Es el prospecto parte del etiquetado de un complemento alimenticio?

12 agosto, 2015

Nuevo artículo de Oya Nutrición Deportiva

Para responder a la cuestión de si el prospecto de un complemento alimenticio se considera parte de su etiquetado tenemos que analizar las indicaciones establecidas en el artículo 55 del Reglamento 1169/2011 sobre información alimentaria facilitada al consumidor en el que se indica que según el artículo 14 del Real Decreto 1334/1999 por el que se aprueba la Norma general de etiquetado, presentación y publicidad de los productos alimenticios; cuando la cara mayor de los envases tenga una superficie inferior a 10 centímetros cuadrados solamente será obligatorio indicar la denominación del producto, la cantidad neta y el marcado de fechas.

Asimismo, y según el artículo 3 del citado Real Decreto 1334/1999, se identifica como parte del etiquetado:

– Las menciones, indicaciones, marcas de fábrica o comerciales, dibujos o signos relacionados con un producto alimenticio que figuren en cualquier envase, documento, rótulo, etiqueta, faja o collarín que acompañen o se refieran a dicho producto alimenticio.

Dicho esto, podemos decir que los prospectos de un complemento alimenticios forman parte del etiquetado de ese producto.

Volver a Noticias